Chaque année, des milliers d'acheteurs se retrouvent avec une facture à quatre chiffres pour un moteur qui avait « juste un petit bruit » à l'essai. La bonne nouvelle : les moteurs à problèmes sont connus, documentés, et surtout repérables. Voici notre liste noire 2026 — non pas pour vous faire fuir, mais pour acheter en connaissance de cause.
Comment lire cette liste
Un moteur « à éviter » n'est pas un moteur à bannir absolument. C'est un moteur dont le risque de grosse facture est plus élevé que la moyenne si l'exemplaire est mal suivi. Beaucoup fonctionnent très bien quand ils sont entretenus rigoureusement, encore sous garantie, ou déjà réparés avec la pièce corrigée. L'objectif ici : connaître le défaut, son coût, et les bons réflexes pour trier les annonces.
Le classement en un coup d'œil
| Moteur | Marques | Défaut principal | Coût typique |
|---|---|---|---|
| 1.2 PureTech turbo (avant mi-2022) | Peugeot, Citroën, DS, Opel | Courroie humide → casse moteur | ≈ 3 000 – 6 000 € |
| 1.0 EcoBoost | Ford | Courroie humide → turbo/lubrification | ≈ 1 500 – 3 500 € |
| 2.0d N47 | BMW | Chaîne côté boîte (dépose transmission) | ≈ 2 500 – 8 000 € |
| 1.5 dCi K9K (1res versions) | Renault, Nissan, Dacia, Mercedes | Injecteurs, EGR, turbo | ≈ 800 – 4 000 € |
| 1.6 THP / EP6 | Peugeot, Citroën, DS, Mini, BMW | Chaîne de distribution, conso d'huile | ≈ 1 000 – 4 000 € |
| 1.4 TSI EA111 | VW, Audi, Seat, Škoda | Chaîne qui saute, conso d'huile | ≈ 1 500 – 5 000 € |
| 2.0 TDI EA189 | VW, Audi, Seat, Škoda | Dieselgate, EGR/FAP, vanne | ≈ 500 – 3 000 € |
| 1.2 TCe (2012-2018) | Renault, Dacia | Consommation d'huile, chaîne | ≈ 1 000 – 4 000 € |
Les essence à courroie humide : la piège n°1
C'est le sujet brûlant du moment. La courroie de distribution baigne dans l'huile ; sur les trajets courts, l'huile se dilue, attaque la courroie qui se désagrège, et ses débris bouchent la lubrification — jusqu'à la casse.
- 1.2 PureTech turbo (Stellantis, avant le 20 juin 2022) : le plus médiatisé, avec des casses parfois dès 80 000 km. Bonne nouvelle : une extension de garantie encadre le défaut. Voir notre dossier complet PureTech.
- 1.0 EcoBoost (Ford) : même principe de courroie humide, avec un turbo particulièrement exposé au manque de lubrification. Voir notre dossier EcoBoost.
La parade : exiger l'historique d'entretien, raccourcir les vidanges, et privilégier les versions récentes (nouvelle courroie ou distribution par chaîne). Sur le PureTech, vérifier l'activation de l'extension de garantie est capital.
Les diesels piégeux
BMW N47 (2.0d)
Un diesel performant, mais avec un vice de conception célèbre : sa chaîne de distribution est côté boîte de vitesses. En cas de faiblesse, il faut déposer la transmission pour y accéder — d'où une facture qui grimpe vite (jusqu'à 8 000 €). À contrôler impérativement (bruit de chaîne à froid).
1.5 dCi K9K (premières versions)
Le diesel le plus répandu de France (Renault, Nissan, Dacia, Mercedes). Fiable dans ses bonnes années, mais les premières versions souffrent d'injecteurs, de vannes EGR et de turbo à kilométrage élevé, surtout en usage urbain.
2.0 TDI EA189 (dieselgate)
Au-delà du scandale des émissions, ces diesels VW/Audi/Seat/Škoda peuvent cumuler soucis d'EGR, de FAP et de vanne selon l'usage et le suivi. Notre analyse sur les diesels d'occasion post-dieselgate s'applique largement.
Les essence gourmands en huile ou à chaîne fragile
- 1.6 THP / EP6 (PSA-BMW) : moteur commun à Peugeot, Citroën, DS, Mini et certaines BMW ; chaîne de distribution et consommation d'huile sont les points noirs, surtout sur les premières générations.
- 1.4 TSI EA111 (groupe VW, ~2007-2012) : réputé pour sa chaîne qui peut sauter et une consommation d'huile parfois élevée. Les versions plus récentes (EA211) ont corrigé le tir.
- 1.2 TCe (Renault, 2012-2018) : consommation d'huile pouvant devenir sévère et soucis de chaîne ; à n'acheter qu'avec un historique béton.
Pourquoi ces défauts explosent en occasion
La plupart de ces moteurs partagent une même origine : le downsizing. Pour réduire la consommation et les émissions homologuées, les constructeurs ont multiplié les petits blocs turbo très sollicités, avec des solutions techniques poussées (courroie humide, chaîne fine, injection haute pression). Sur le papier, c'est efficient ; dans la vraie vie, ces moteurs supportent mal l'usage urbain à trajets courts, les vidanges espacées et le manque d'entretien.
Conséquence : les défauts apparaissent souvent après la garantie constructeur, pile au moment où le véhicule arrive sur le marché de l'occasion. C'est le deuxième (voire troisième) propriétaire qui encaisse la facture — d'où l'importance de vérifier avant, pas après.
Le réflexe qui change tout : un moteur « à risque » utilisé par un gros rouleur sur autoroute, avec des vidanges rapprochées et des factures à l'appui, est souvent plus sûr que le même moteur « à faible kilométrage » ayant passé sa vie en ville sans entretien suivi. Le kilométrage seul ne dit pas tout.
Ces défauts qui se voient (ou pas) à l'essai
Certains signaux sont détectables lors d'un essai attentif, d'autres beaucoup moins :
- Repérable : bruit de chaîne à froid (N47, 1.4 TSI, 1.6 THP), fumée bleue à l'accélération, niveau d'huile bas, voyants, à-coups.
- Difficile à voir : l'état réel d'une courroie humide (PureTech, EcoBoost), une dégradation débutante d'injecteurs, un historique d'entretien maquillé.
C'est précisément parce qu'une partie des défauts les plus coûteux ne se voit pas lors d'un simple essai que l'analyse de l'annonce, de la motorisation exacte et de l'historique fait toute la différence.
Un moteur de cette liste dans votre annonce ? Faites-la vérifier avant de signer
Courroie humide, chaîne, injecteurs, consommation d'huile : ces défauts se repèrent dans l'annonce, l'historique et à l'essai — encore faut-il savoir où regarder. Envoyez-moi le lien : j'analyse la motorisation exacte, les rappels et garanties, la cohérence du prix et les points de vigilance — à distance, partout en France. Dès 69 €.
Faire analyser mon annonce — dès 69 €Comment se protéger, quel que soit le moteur
- Identifier la motorisation exacte et sa date de production (pas seulement le millésime de l'annonce).
- Exiger l'historique d'entretien : vidanges régulières, distribution, factures.
- Vérifier les garanties et rappels encore actifs (l'extension PureTech, par exemple).
- Contrôler la consommation d'huile (niveau, fumées) et écouter la distribution à froid.
- Se méfier de l'usage urbain intensif (trajets courts), défavorable aux courroies humides et aux diesels.
- Négocier en connaissance de cause : un défaut connu justifie une baisse de prix, pas forcément un renoncement.
Et les moteurs plutôt sûrs ?
Pour équilibrer : certaines motorisations ont plutôt bonne réputation quand elles sont suivies — les diesels 1.5 dCi et 1.6 dCi des bonnes années, le 1.5 TDI/2.0 TDI EA288 (post-dieselgate), les essence Toyota hybrides, ou encore certains six-cylindres comme le BMW B58. Aucune motorisation n'est parfaite : l'entretien et l'usage passé priment toujours sur le nom du moteur.
En résumé
La vraie liste noire 2026, ce sont les courroies humides (1.2 PureTech, 1.0 EcoBoost), quelques diesels piégeux (BMW N47, 1.5 dCi des débuts, 2.0 TDI EA189) et des essence gourmands en huile ou à chaîne fragile (1.6 THP/EP6, 1.4 TSI, 1.2 TCe). Mais retenez l'essentiel : ce n'est pas le nom du moteur qui ruine un acheteur, c'est un mauvais exemplaire acheté sans vérification. Avec le bon historique, la bonne garantie et un œil averti sur l'annonce, même un moteur « à risque » peut devenir une bonne affaire.
Sources : guides et retours de fiabilité 2026 sur les motorisations citées (courroie humide PureTech et EcoBoost, chaîne N47, injecteurs/EGR 1.5 dCi K9K, chaîne et huile 1.6 THP/EP6 et 1.4 TSI, dieselgate 2.0 TDI EA189, consommation d'huile 1.2 TCe) ; ordres de grandeur des coûts de réparation issus de sources spécialisées. Chiffres indicatifs, variables selon l'exemplaire, l'usage et l'entretien ; informations vérifiées à la date de publication ; contenu informatif, sans conseil financier personnalisé.