Certificat de non-gage : à quoi il sert et comment l'obtenir gratuitement
Gratuit et instantané via HistoVec ou le SIV : le certificat de situation administrative prouve qu'une voiture n'est ni gagée ni frappée d'opposition avant l'achat.
Conseils, pièges à éviter et guides pratiques pour acheter votre voiture d'occasion en toute sérénité.
Gratuit et instantané via HistoVec ou le SIV : le certificat de situation administrative prouve qu'une voiture n'est ni gagée ni frappée d'opposition avant l'achat.
Le document qui officialise la vente : comment le remplir sans erreur, la déclaration ANTS sous 15 jours, le code de cession et les documents à remettre.
Délai d'1 mois, documents à réunir, démarche ANTS étape par étape, coût 2026 par région et certificat provisoire pour rouler en attendant.
Défaut logiciel sur les Range Rover Evoque et Discovery Sport hybrides rechargeables (2021-2025) : le moteur peut ne pas redémarrer après un roulage en électrique. Vérifiez le VIN avant d'acheter.
Le coupé/Sportback premium en occasion : 8T ou F5, les TFSI et leur conso d'huile, les 2.0 et 3.0 TDI, multitronic ou S tronic, et la checklist avant d'acheter.
211 725 véhicules hybrides 48 V rappelés en France (208, 2008, C3, Corsa…) pour risque d'incendie. Vérifiez le VIN avant d'acheter.
F10/F11 ou G30, 520d N47, 530d, 520i N20 : quel moteur choisir, la chaîne du N47 et la checklist d'achat.
Fiche RappelConso 50090 : des 208 II produites du 17 février au 5 mars 2026 visées. Risque de surchauffe : vérifiez le VIN avant d'acheter.
1re ou 2e génération, D4/D5 diesel, T5 essence ou T8 hybride : quel moteur choisir, conso d'huile, électronique et la checklist d'achat.
X253 : 220d/250d OM651, 200d OM654, 200 M274 ou 350e : quel moteur, train avant, suspension pneumatique et la checklist d'achat.
8R ou FY, 2.0 TFSI, 2.0 TDI ou 3.0 V6 : quel moteur choisir, la conso d'huile du TFSI et la checklist d'achat.
F25 ou G01, 2.0d N47 ou B47, 2.0i N20, 3.0d : quel moteur choisir, la chaîne, la pompe à eau et la checklist d'achat.
208 I ou II, 1.2 PureTech, 1.6 THP, BlueHDi ou e-208 : quel moteur choisir, le point sur la courroie du PureTech et la checklist d'achat.
i20 II ou III, 1.2 Kappa, 1.0 T-GDi ou CRDi, boîte DCT : quel moteur choisir pour cette citadine sérieuse à longue garantie, et la checklist d'achat.
Swift III ou IV, 1.2 (K12), 1.2 Dualjet, 1.0 Boosterjet ou Swift Sport : quel moteur choisir pour cette citadine réputée robuste, et la checklist d'achat.
1.4 MultiAir, FireFly essence ou 1.3/1.6 MultiJet diesel : quel moteur choisir, le turbo du 1.4, la boîte DCT et la checklist d'achat.
Juke I (F15) ou II (F16), 1.6, 1.2 DIG-T, 1.5 dCi ou 1.0 DIG-T : quel moteur choisir, la conso d'huile du 1.2, la boîte Xtronic et la checklist d'achat.
W204 ou W205, essence M271 ou diesel OM651 : quel moteur choisir, les points de vigilance (chaîne, injecteurs, boîtes 7G/9G-Tronic) et la checklist d'achat.
1.4, 1.6 VTi, 1.6 THP, 1.4 ou 1.6 HDi : quel moteur choisir à petit budget, les points de vigilance (chaîne, turbo, FAP) et la checklist d'achat.
A1 8X ou GB, 1.2/1.4 TFSI, 1.0/1.5 TFSI ou 1.6 TDI : quel moteur choisir, les points de vigilance (chaîne, turbo, boîte S tronic) et la checklist d'achat.
Un défaut d'assemblage de la batterie de traction (versions E-Tech, production fin 2025 – début 2026) peut provoquer un incendie. Comment vérifier le VIN avant d'acheter.
Focus, Kuga, Mondeo… le DPF des diesels EcoBlue 1.5 et 2.0 peut se fissurer et faire échouer le contrôle technique. Modèles, années et comment vérifier avant d'acheter.
R53, R56 ou F56, moteur Prince ou diesel N47 : quelle Mini choisir en occasion, les points de vigilance par génération (chaîne, pompe de direction) et la checklist d'achat.
Moteurs Ingenium 2.0 TD4, chaîne de distribution, dilution d'huile, boîte ZF9 et électronique InControl : quelles années surveiller et quel budget entretien prévoir.
Le dossier complet des 3 générations (955/957, 958, 9Y0) : moteurs, bore scoring, durites, boîte de transfert, suspension pneumatique et checklist d'achat.
La berline premium en occasion : B8 ou B9, quel moteur, le point sur la conso d'huile des TFSI, les 2.0 TDI, les boîtes et la checklist d'achat.
La citadine valeur refuge en occasion : quelle génération et quel moteur, pourquoi l'hybride est le bon choix, le point sur la batterie 12V et la checklist d'achat.
La routière premium en occasion : quelle génération (F30, G20) et quel moteur, le point sur la chaîne de distribution, la boîte ZF8 et la checklist d'achat.
Un rappel officiel vise le réservoir diesel du Transit Custom (risque d'incendie). Ce qu'il couvre, les campagnes Ford 2026 et comment vérifier via le VIN.
Trois rappels officiels (ceintures, prétensionneur, pilier C) visent les Q3 et Q2. Ce qu'ils couvrent et comment vérifier via le VIN avant d'acheter.
EDC6 à sec ou EDC7 à bain d'huile : comprendre la boîte à double embrayage de Renault, ses points de vigilance, l'entretien et la checklist d'achat.
La citadine iconique en occasion : quelle version et quel moteur selon l'usage, le point sur la boîte Dualogic et le TwinAir, la 500e électrique et la checklist d'achat.
Le SUV coréen en occasion : quel moteur selon l'usage, le point sur la boîte DCT, l'atout de la garantie 7 ans et la checklist d'achat.
Au T3 2026, les stocks fondent et les prix grimpent (Zoé ≈ 15 000 €, e-208 ≈ 17 000 €). Le tableau des prix, les modèles abordables et les points à vérifier.
La grande routière en occasion : quel moteur selon l'usage, le point sur la boîte DSG, le 2.0 TDI de référence et la checklist d'achat.
La familiale en occasion : quel diesel choisir selon l'usage, le point sur la boîte DSG, Mk3 vs Mk4, et la checklist d'achat.
La compacte en occasion : le piège de la boîte PowerShift, la courroie humide de l'EcoBoost, Mk3 vs Mk4, et la checklist d'achat.
La compacte premium en occasion : quelle génération (W176/W177) et quel moteur choisir, le piège de la boîte 7G-DCT, le 1.3 essence, les diesels et la checklist d'achat.
Le SUV coréen en occasion : quel moteur choisir, lesquels éviter (diesel 1.6 CRDi, boîte DCT7), l'hybride 230, la garantie 5 ans et la checklist d'achat.
Le SUV confort de Citroën en occasion : quel moteur choisir (2.0 BlueHDi, PureTech 180), lesquels éviter (1.2 PureTech courroie humide, 1.5 BlueHDi chaîne), Hybrid 225 et checklist d'achat.
Le SUV 7 places de Peugeot en occasion : quelle génération et quel moteur choisir (2.0 BlueHDi, PureTech 180), lesquels éviter (1.2 PureTech courroie humide, 1.5 BlueHDi chaîne), boîte EAT et checklist d'achat.
Quelle génération et quel moteur choisir (2.0 BlueHDi, PureTech 180), lesquels éviter (1.2 PureTech courroie humide, 1.5 BlueHDi chaîne), AdBlue et checklist d'achat.
Gazole à près de 2,40 €/L : la demande de VE d'occasion explose (+214 %) et les stocks fondent. Le calcul diesel vs électrique sur 3 ans et les pièges d'un marché en pénurie.
Le diesel le plus répandu de France : versions solides, millésimes à éviter (coussinets, injecteurs Delphi), turbo, EGR, intervalle de courroie et checklist d'achat.
Du 1er novembre au 31 mars, le 3PMSF est obligatoire dans 34 départements. Le « M+S » seul ne suffit plus, l'amende reste théorique — et un véhicule mal chaussé est un vrai levier de négociation.
435 234 ventes (-4,7 %), 3e trimestre dans le rouge, mais l'électrique d'occasion bondit (+32 %) et l'offre de bonnes voitures se raréfie. Ce que ça change pour l'acheteur.
8U et F3 : moteurs à éviter (1.4 TFSI chaîne, 2.0 TDI 140 volant moteur), meilleur choix le 2.0 TDI 150, budget et points à vérifier.
E87, F20/F21, F40 : moteurs à éviter (N47, 1.6 essence), propulsion vs traction, budget et points à vérifier.
Le diesel 4-cyl des Classe C/E, Vito, Sprinter : injecteurs, chaîne, volant moteur, années à éviter et points à vérifier.
« Petit souci sans gravité », « vendu en l'état », « départ rapide »... ce que ces formules cachent et quoi répondre.
Générations I/II/III, moteurs à éviter (1.2 TCe, 1.6 16V), diesels fiables, atout GPL, budget et points à vérifier.
Courroies humides, chaînes qui sautent, injecteurs : les moteurs les plus risqués, leur coût de panne et comment les repérer.
Le rappel 2026 des phares, les autres rappels (batterie PHEV, diesel), la fiabilité par génération et les moteurs à éviter.
Pourquoi la courroie humide casse, les années à éviter, l'extension de garantie Stellantis et les points à vérifier.
Le 3.0 turbo 6 cylindres : différences avec le N54, faiblesses connues, entretien et modèles concernés.
Batterie Blade, autonomie réelle, points faibles, enjeu du SAV et budget : le guide pour acheter une BYD d'occasion.
Ce que signifie l'état de santé de la batterie, ses conséquences sur l'autonomie, le prix et la garantie, et les solutions.
Scénic III, IV et E-Tech : moteurs fiables, versions à éviter, budget et points à vérifier.
Hybride 122/196 ch, carrosseries, fiabilité légendaire et points à vérifier : le guide complet.
Courroie humide du 1.0 EcoBoost, boîte PowerShift à éviter et motorisations fiables : le guide.
Générations C4 II/Cactus/III + ëC4, moteurs à éviter (PureTech, 1.6 THP) et motorisations fiables.
4,64 millions de véhicules du groupe VW rappelés : VW, Audi, mais aussi Škoda (Kodiaq, Karoq, Octavia, Superb) et Seat. Modèles, années et vérif par VIN.
Générations D/E/F, moteurs à éviter (1.2 PureTech courroie humide) et motorisations fiables.
Micro, full ou rechargeable, état de la batterie, garantie… comment choisir la bonne hybride d'occasion.
Le SUV compact best-seller de VW en occasion : la chaîne de distribution des essence TSI, la boîte DSG à surveiller, le dieselgate EA189 sur les vieux 2.0 TDI — et les moteurs à privilégier (2.0 TDI EA288, 1.5 TSI post-2020).
Un seul défaut passé inaperçu — distribution, boîte DSG, FAP, batterie — coûte souvent des milliers d'euros. Le calcul honnête d'une analyse à distance avant achat : ce qu'elle repère, ses limites, et comment elle sert aussi à négocier.
Panne grave juste après l'achat ? La garantie des vices cachés (art. 1641) peut jouer, même face à un particulier. Conditions, recours (annulation ou baisse du prix), délai de 2 ans, preuve et pièges de la clause « vendu en l'état ».
Le malus se durcit encore (seuil CO₂ ~102-103 g/km, plafond ~90 000 €, malus au poids). Bonne nouvelle : une occasion française déjà immatriculée n'est en général pas concernée. Mais un import paie le malus à sa 1re immatriculation — l'angle mort des acheteurs.
Le SUV compact best-seller de VW. Moteurs essence 1.0/1.5/2.0 TSI et diesel TDI, boîte DSG7 à surveiller, restylage 2022 : quoi choisir (1.5 TSI 150, 2.0 TDI 150), quoi éviter et ce qu'il faut vérifier avant d'acheter.
Les prix ont chuté de 15 à 30%. Mais batterie dégradée, location cachée, véhicule invendable… Ce que les annonces ne disent pas.
358 872 VO en août 2026, -4,8 % sur un an et 5ᵉ mois de baisse : un marché historiquement bas. Les Français se reportent sur des voitures moins chères et plus âgées. Bonne fenêtre pour acheter — mais sur quels modèles et âges, sans se faire piéger ?
L'électrique d'occasion la plus vendue en France. Générations et batteries (22/41/52 kWh), autonomie réelle, le piège de la location de batterie vs achat intégral, la recharge, la sécurité (0 étoile Euro NCAP) et le point n°1 à vérifier : l'état de la batterie.
La compacte française par excellence. Générations II et III, essence PureTech 1.2 et sa courroie humide, diesels BlueHDi, hybrides et e-308, boîtes EAT — quoi choisir, quelles années surveiller et ce qu'il faut vérifier avant d'acheter.
La plupart des défauts se révèlent pendant l'essai — encore faut-il savoir quoi écouter et regarder. La méthode d'un pro, étape par étape : moteur froid, démarrage, conduite (boîte, freinage, direction), signaux d'alerte et questions au vendeur.
Les ZFE sont maintenues en 2026 (loi de suppression censurée le 21 mai). Catégories Crit'Air, villes qui restreignent vraiment (Lyon, Paris, Grenoble), et surtout quelle vignette viser à l'achat pour circuler tranquille là où vous vivez.
Près d'une occasion sur dix aurait un compteur trafiqué en France. Comment démasquer un faux kilométrage (Histovec, contrôle technique, usure) et déjouer les autres arnaques — accident maquillé, voiture gagée, acompte à distance — avant de signer.
Un import peut être une bonne affaire… ou un piège coûteux. Malus à payer en plus, corrosion selon le pays, homologation des américaines (RTI/DREAL), suivi réel, cohérence du kilométrage et des dates, décote à la revente et cas des voitures de Dubaï.
La voiture électrique la moins chère du marché. Autonomie réelle (150-200 km), versions 45/65 ch, recharge, sécurité (1 étoile Euro NCAP), garantie batterie — et le point de contrôle n°1 avant d'acheter : la santé de la batterie.
Le prix affiché n'est que la partie émergée. Décote, assurance, entretien, carburant : le vrai budget d'une voiture par an et par kilomètre, poste par poste, et comment le réduire en achetant malin.
La décote est le premier poste de coût d'une voiture, souvent plus que le carburant. Combien perd un véhicule an par an, les modèles qui résistent (hybrides Toyota, Dacia, Kia/Hyundai…), ceux qui s'effondrent, et comment acheter malin pour préserver votre argent.
La motorisation essence star de la Golf 8. Moteur EA211 evo sain, mais tout se joue ailleurs : la boîte DSG7, l'électronique 48V et l'infodivertissement des débuts. Ce qui tient, ce qui coince, et les millésimes à privilégier avant d'acheter.
Deux rappels distincts sur des modèles très courus : l'écran et le combiné 12,3'' qui peuvent s'éteindre (plus de 80 000 véhicules en France), et le défaut de pompe à eau du 1.5 essence. Modèles concernés (Yaris, C-HR, Corolla, RAV4, Lexus…), vérification du VIN et réparation gratuite.
La citadine premium n°1. Générations 5 et 6, le point noir du 1.2 TSI à chaîne (avant 2014), le 1.2 TSI à courroie et le 1.0 TSI/MPI plus sûrs, les TDI pour gros rouleurs, la boîte DSG à surveiller — et quoi vérifier avant d'acheter.
Trois énergies, trois logiques. Le match complet (achat, conso, entretien, fiscalité, usage idéal, pièges) pour trancher selon TON kilométrage et tes trajets — sans suivre la mode.
Y a-t-il un km maximum ? Non. Le bon repère (12-15 000 km/an), ce qui compte plus que le compteur (entretien, usage, moteur), le kilométrage par tranche et par énergie, et comment repérer un compteur trafiqué.
Du budget à la signature, la méthode complète en 8 étapes : choisir le bon moteur, trier les annonces, faire parler le vendeur, vérifier les documents, inspecter et essayer, négocier, finaliser les papiers — avec la checklist à suivre.
L'icône française du hot hatch. Générations 2 à 4, moteurs 2.0 et 1.8 Turbo, la Mégane 3 RS en référence, la boîte EDC de la 4 à surveiller, versions Cup/Trophy — et comment repérer une RS maltraitée ou tunée.
Décote spectaculaire (MG4 ≈ -40 %, 16-24 000 €) mais vraies inconnues : pièces détachées, assurabilité, garanties transférables, réseau SAV. La check-list et le calcul décote vs économie réelle pour décider sans se tromper.
Rappel géant de 2,98 M de Tesla en Chine à cause des poignées escamotables : le risque réel, comment ouvrir une porte manuellement (avant et arrière), ce que ça peut annoncer pour l'Europe et l'effet possible sur la cote d'occasion.
La sportive de référence, mais souvent menée fort. Générations 5 à 8, moteurs 2.0 TSI, la Golf 6 GTI à surveiller (chaîne, huile), la Golf 7 GTI valeur sûre, DSG ou manuelle, et comment repérer une GTI maltraitée ou tunée.
Coffre, consommation, prix, décote, praticité avec des enfants : le match break contre SUV pour les familles, critère par critère, avec le tableau comparatif et notre conseil selon votre usage réel.
Risque d'incendie de la batterie sur près de 100 000 électriques du groupe VW (ID.3/4/5, ID. Buzz, Cupra Born). Modèles concernés, consigne de charge à 80 % en extérieur, réparation gratuite — et comment vérifier le rappel avant d'acheter une VW électrique d'occasion.
Le SUV star de l'occasion, mais une fiabilité très variable selon le moteur. Le 1.2 DIG-T à fuir (huile, chaîne), le 1.5 dCi valeur sûre, le 1.3 DIG-T plus abouti, la boîte CVT à surveiller — et quoi vérifier avant d'acheter.
Bonne affaire ou fausse économie ? Les démarches complètes (quitus, COC, carte grise ANTS), le vrai budget avec le malus à l'importation qui peut tout changer, les pièges de l'achat à distance et comment sécuriser l'opération.
Il n'y a pas un moteur miracle, mais LE bon moteur pour VOTRE usage. Hybride Toyota en ville, 1.5 BlueHDi / 1.5 dCi pour les gros rouleurs, petite essence 1.0 pour les petits trajets : les motorisations les plus sobres à viser en occasion, consos réelles à l'appui.
Plus de 200 000 véhicules dans le monde (quelques milliers en France) : usure du joint de cardan pouvant entraîner une perte de motricité. Modèles et moteurs concernés, période de production, vérification du VIN et réparation gratuite.
Petit budget, pas de mauvaise surprise : les occasions les plus sûres sous 5 000 € par catégorie (citadine, compacte, break, SUV, familiale), la mécanique simple à viser et le piège à éviter — plus le bon réflexe de garder une marge pour l'entretien.
Citadine, compacte, break, SUV, familiale : les occasions les plus sûres sous 10 000 €, avec le bon moteur à viser et le piège à éviter pour chaque modèle. Orienté rapport qualité-prix-kilométrage.
Le classement des breaks les plus logeables, par catégorie et avec volumes vérifiés : Superb Combi (~660 L), Passat SW, Classe E, Golf SW, 308 SW, Octavia Combi, Ceed SW, Logan MCV… et comment bien acheter le sien.
La citadine confort par excellence. Les trois générations, le point noir du 1.2 PureTech à courroie humide, le 1.2 PureTech 82 atmosphérique (le choix sûr), le diesel BlueHDi, la ë-C3 électrique et quoi vérifier avant d'acheter.
Une aide revient le 1ᵉʳ septembre 2026 pour la VE d'occasion — mais financée par les CEE, pas par l'État. Montant (~295-380 €), conditions strictes (SOH batterie ≥ 80 %, achat chez un pro, prix, poids, années) et les pièges à lire avant d'y croire.
Le SUV urbain n°1 en occasion. Les deux générations, le point noir du 1.2 PureTech à courroie humide, le diesel BlueHDi et son AdBlue, l'e-2008 électrique, les millésimes à fuir et quoi vérifier avant d'acheter.
La citadine n°1 en occasion. Quelle motorisation choisir (TCe, Blue dCi, E-Tech), les points faibles connus (injecteurs, multimédia, hybride 1ʳᵉ génération), les millésimes à fuir et quoi vérifier avant d'acheter.
Les bonnes questions révèlent la plupart des problèmes avant même de voir la voiture. Lesquelles poser, quels documents exiger (carte grise, non-gage, Histovec…) et comment lire les réponses pour repérer les signaux d'alerte.
Cote Argus, marché réel, décote, kilométrage, motorisation, options : la méthode d'un pro pour estimer le juste prix d'une occasion, ne pas surpayer — et repérer un prix trop bas suspect.
Utilité, prix réels d'une expertise (fourchettes honnêtes), ce qu'elle vérifie, ses limites — et pourquoi une analyse d'annonce à distance est souvent le premier filtre le plus utile et le plus économique.
La meilleure occasion est parfois à 500 km. Loi et rétractation, vérifier la voiture sans la voir, payer en sécurité, carte grise en ligne et livraison : toutes les étapes pour acheter loin de chez vous sans se faire piéger.
Carnet, factures qui comptent vraiment, distribution, vidanges, Histovec, signes de négligence : la méthode d'un pro pour vérifier l'entretien et éviter la grosse facture cachée.
Volumes vérifiés, banquette en place : du Skoda Kodiaq (910 L) au Peugeot 5008 et Kia Sorento, jusqu'aux compacts au coffre XXL comme le C5 Aircross. Et le piège des versions hybrides à connaître.
Ce n'est pas la marque qu'on évite, c'est la motorisation : 1.2 PureTech à courroie, 1.6 THP, 1.2 TCe, 1.4 TSI, 1.0 EcoBoost, DSG 7 à sec, batteries fatiguées… La liste nuancée et comment vérifier avant d'acheter.
Prix, photos, description, vendeur, mots qui alertent, arnaques : la méthode d'un pro pour décoder une annonce auto et ne se déplacer que pour les bonnes affaires. Et quoi demander avant de bouger.
Les BMW Série 1 (E81-E88) et Série 3 (E90-E93) de 2011-2015 sont rappelées pour un airbag conducteur Takata pouvant projeter des fragments. Comment identifier une E8x/E9x, vérifier le VIN chez BMW et acheter en sécurité.
Plus de 10 000 Hyundai rappelées en France : la i20 1.0 T-GDi (2015-2020) pour un risque sur le freinage, la Ioniq EV (2019-2022) pour la surveillance de sa batterie. Vérification VIN et réparation gratuite avant d'acheter.
Histovec, VIN, contrôle technique, kilométrage trafiqué, factures qui ne veulent rien dire, rappels oubliés, import, prix trop bas… La checklist complète, étape par étape, qu'un pro réalise avant d'acheter.
~575 000 BMW dans le monde (4 053 en France) : un démarreur qui peut partir en court-circuit et prendre feu, même moteur tournant. Séries 2 à 7, X3 à X6, Z4 de 2020-2022. Vérification VIN et réparation gratuite avant d'acheter.
Trois voitures sous un même nom : Mégane III, Mégane IV et Mégane E-Tech électrique. Les bonnes motorisations (1.6 dCi, 1.3 TCe, EV60), le moteur à fuir (1.2 TCe), la boîte EDC et les années à surveiller.
Plus de 18 000 Qashqai concernés en France : une durite d'essence qui peut fuir, avec un risque d'incendie. Modèles et années visés (2021-2024), vérification par le VIN et réparation gratuite avant d'acheter.
Best-seller du SUV urbain, fiable… sauf un moteur à fuir (le 1.2 TCe) et une boîte EDC à surveiller. Les valeurs sûres (0.9 TCe, 1.5 dCi, 1.3 TCe), l'E-Tech hybride et ce qu'il faut vérifier avant d'acheter.
Embrayage humide (DQ250) contre embrayage sec (DQ200), fiabilité et mécatronique, entretien et vidange, la nuance des DSG 7 humides : le comparatif complet pour bien choisir en occasion.
Le 3 cylindres consomme-t-il vraiment moins ? Est-il moins fiable ? Vibrations, consommation réelle vs annoncée, longévité, coût : le comparatif complet pour bien choisir selon votre usage.
Le petit 3 cylindres turbo de Ford (Fiesta, Focus, Puma…) et ses deux points noirs : le refroidissement des débuts (surchauffe) et la courroie de distribution humide. Les années à fuir et la fiabilisation mHEV à chaîne.
Quel moteur choisir (1.0 et 1.5 VTEC Turbo, diesel 1.6 i-DTEC, hybride e:HEV), la dilution d'huile et la boîte CVT à connaître, les bonnes générations, les rappels et la checklist avant d'acheter.
700 000 Civic et HR-V rappelées dans le monde (19 425 en France) : des jantes alu en option dont les écrous peuvent se desserrer, avec un risque de perte de roue. Modèles concernés, vérification VIN et réparation gratuite.
E84, F48, U11 : la chaîne de distribution N47/N20 à surveiller, le passage de la propulsion à la traction, quels moteurs essence ou diesel choisir, les millésimes fiabilisés et la checklist d'achat.
SUV coupé hybride parmi les plus fiables du marché. Quel moteur choisir (1.8 122 ou 2.0 184 ch), les vrais points faibles (batterie 12V, multimédia, visibilité), les bons millésimes et la garantie Toyota Relax.
Né d'une alliance PSA-BMW, ce turbo essence équipe des dizaines de Peugeot, Citroën, DS, Mini et BMW. Chaîne de distribution fragile, conso d'huile, calamine : les années à fuir, celles à privilégier et l'entretien qui change tout.
Le dossier de référence : quelle génération (8P, 8V, 8Y) privilégier, les moteurs TFSI/TDI à fuir ou à choisir, la conso d'huile des EA888, la distribution courroie ou chaîne, et la vérité sur les boîtes S tronic.
La vraie réforme (rappels constructeurs et airbags Takata « stop-drive »), l'abandon du CT annuel des +10 ans, les catégories de défaillances, le CT moto, le prix moyen et le réflexe à avoir avant d'acheter une occasion.
Le plus grand rappel automobile de l'histoire, et il touche désormais le contrôle technique. Le défaut expliqué simplement, les ~30 marques concernées, le « stop-drive », la réforme du CT 2026 et la vérification gratuite à faire avant d'acheter.
Successeur du 1.4 TSI, mécaniquement très sûr : distribution par courroie sèche (et non par chaîne), pas de conso d'huile chronique. Son seul vrai point faible — les à-coups « kangourou » des débuts — corrigés après 2021. Millésimes à privilégier et checklist d'achat.
SUV urbain hybride très fiable et couvert jusqu'à 10 ans (garantie Relax). Motorisations 116/130 ch et AWD-i, vrais points faibles (batterie 12V, e-CVT des débuts, rappel airbag) et millésimes à privilégier.
Renault renvoyé en correctionnelle pour tromperie aggravée. Ce que la justice reproche, les modèles dCi concernés (2009-2017), et surtout ce que ça change — ou pas — pour un acheteur (contrôle technique, droit de rouler, cote).
Carburant à moitié prix mais règles strictes : avantages, inconvénients, pourquoi pas sur tous les moteurs (injection directe), boîtier homologué, carte grise (ES → FE) et le vrai risque assurance en cas d'accident.
Nouveau rappel Stellantis (direction assistée) : ~19 900 véhicules de la plateforme Smart Car — C3, C3 Aircross, Opel Frontera, Fiat Grande Panda. Risque de perte d'assistance et d'incendie. Comment vérifier avant d'acheter.
Co-développé avec Mercedes, le 1.3 TCe tourne la page de la consommation d'huile du 1.2 TCe grâce à sa chaîne et au traitement des cylindres. Vrais points faibles (dilution d'huile, électrovannes) et années à privilégier.
Depuis 2023, le PureTech abandonne sa courroie humide catastrophique pour une chaîne. Vrais progrès, mais l'année ne suffit pas à l'identifier : comment reconnaître la bonne version et faut-il encore s'en méfier en occasion.
Best-seller de l'occasion, la Clio 4 est fiable… sauf un moteur à connaître absolument : le 1.2 TCe et sa consommation d'huile. 0.9 TCe, 1.5 dCi, boîte EDC : quel bloc choisir et quoi vérifier avant d'acheter.
Phase 1 ou restylage 7.5 ? Toute la gamme moteurs (TSI, TDI, GTI, R), le point sensible de la boîte DSG7, la question dieselgate et les années à éviter. Le guide d'achat complet pour choisir la bonne Golf 7.
Trois moteurs sous un même nom : l'EA113 à courroie (cam follower), les EA888 Gen1-2 à fuir (conso d'huile, tendeur de chaîne) et la Gen3 bien plus fiable. Golf GTI, Audi S3, Leon Cupra, Formentor… comment ne pas se tromper.
La citadine full hybride la moins chère du marché (195 ch), garantie 7 ans transférable au 2e propriétaire. Ce qu'elle vaut vraiment en occasion, ses points faibles et la checklist avant d'acheter.
Premier modèle 100 % Cupra sur base Golf 8. Ses défauts ne sont pas mécaniques mais électroniques : infodivertissement, à-coups du 1.5 TSI. Gamme moteurs, millésimes à privilégier et checklist d'achat.
Contrairement aux idées reçues, sa courroie sèche ne pose pas de problème : le petit 3 cylindres VW est l'un des meilleurs turbos essence. Le vrai point à surveiller (conso d'huile) et les millésimes à privilégier.
Deux moteurs sous un seul nom : l'EA111 à chaîne (à fuir avant mi-2011) et l'EA211 à courroie humide, bien plus fiable. Polo, Golf, Ibiza, Fabia… comment ne pas se tromper.
Trois badges, un seul moteur : le 1.0 VVT-i Toyota à chaîne de distribution, parmi les plus fiables du marché. Laquelle choisir et les deux seuls points à surveiller (embrayage, pompe à eau).
Voiture de l'Année 2023, carton européen, mais des défauts de jeunesse bien réels : courroie humide du PureTech, bugs de l'e-Hybrid, défaut de traction électrique. Quelle version choisir.
Consigne « stop drive » : la pédale de frein peut se désolidariser. Le point complet, plus les deux autres campagnes en cours sur la citadine star du leasing social.
Le guichet est ouvert : 50 000 électriques dès 94 €/mois, aide jusqu'à 9 500 €. Éligibilité, les 20 modèles, démarches — et les coûts cachés que personne ne détaille.
Deux rapports de plus, 7 % de conso en moins, mais des à-coups à froid et une huile « à vie » trompeuse. Le comparatif honnête des deux boîtes Aisin de Stellantis.
Garantie légale 12 mois, véhicule préparé, reprise… mais 10-15 % plus cher et des garanties parfois vidées de leur substance. Ce que le surcoût achète vraiment.
10 à 15 % moins cher et des pépites introuvables ailleurs, mais presque aucun recours en cas de pépin. Le guide honnête de l'achat entre particuliers.
Alterno-démarreur 48V mal protégé, 12 départs de feu recensés, et à peine 10 000 véhicules traités. 208, 2008, C3, Corsa, Avenger… la check-list avant d'acheter d'occasion.
Best-seller européen très recherché, mais la courroie Ford baignée dans l'huile fait peur. Vraie menace ou fausse réputation ? Millésimes à éviter, Powershift, mild hybrid 48V.
Durite qui dilue l'huile jusqu'au serrage moteur (30 000 véhicules avec l'Espace), calculateur ABS-ESP qui n'alerte plus : les deux campagnes qui visent le SUV star de Renault.
Le pignon de pompe à eau peut désaligner la courroie de distribution, jusqu'à l'arrêt moteur en roulant. 208, 308, Berlingo, Corsa, DS 4… produits d'octobre 2025 à février 2026.
10 à 30 % sous la cote, c'est réel. Mais pas d'essai, pas de rétractation, 10-15 % de frais et des recours quasi nuls : les règles du jeu avant de lever la main.
6 voitures neuves sur 10 sont en LOA. Frais de restitution, pénalités kilométriques, rachat ou revente en fin de contrat : les règles du jeu, côté conducteur.
Électrique à 28 % du neuf (record), occasion en recul de 4,1 %, les 4-8 ans qui dévissent de 15 %… Les chiffres du semestre décryptés côté acheteur.
Suppression votée en avril, censurée en mai : les ZFE sont toujours là. Lyon verbalise les Crit'Air 3, les caméras LAPI arrivent, et la cote des occasions plonge jusqu'à -50 %.
Un pneu neuf et trois usés sur une transmission intégrale = différentiel central en surchauffe et 2 000 à 4 000 € de réparation. Tolérances constructeur et pièges à éviter.
Dernière étape du règlement GSR2 : caméra ADDW braquée sur le conducteur, feux stop clignotants, boîte noire étendue. Vie privée, désactivation et impact sur l'occasion.
La citadine la plus fiable du marché, mais pas sans piège : batterie 12V capricieuse avant 2024, rappel calculateur 2020, prix qui ne décotent pas. Le guide complet.
Un bug du module VSM peut désactiver les poignées de porte intérieures. 308, 3008, 408, 5008, C5 X, DS 4 et DS N°8 concernés. Mise à jour gratuite en 30 minutes.
Rappel constructeur 2026 (477 véhicules), silentblocs fragiles, biellettes usées, amortisseurs : le guide complet pour acheter un Duster en toute sérénité.
+145% de ventes en 2025, Blade Battery, DM-i hybride… mais réseau SAV de 90 points et décote incertaine en occasion. Le point complet avant d'acheter.
Lexus, Toyota, Mazda, Honda… Les marques qui résistent au temps et les modèles à privilégier selon votre budget. Basé sur J.D. Power 2025 et retours terrain.
118d, 320d, 520d, X1… Le N47 équipe des millions de BMW diesel. Sa chaîne à l'arrière peut coûter jusqu'à 10 000 € si elle casse. Ce qu'il faut savoir avant d'acheter.
Réservoir vide = moteur bloqué. Cristallisation = 1 500 €. Neutralisation illégale = 30 000 € d'amende. Tout ce qu'il faut savoir sur l'AdBlue avant d'acheter un diesel Euro 6.
Consommation réelle 4 fois supérieure à l'homologuée, bonus supprimé, avantages fiscaux entreprise envolés… Ce que les constructeurs ne disent pas sur les PHEV.
GLC chez le pro, vices cachés chez le particulier… Le guide complet et sourcé pour connaître vos droits et savoir comment les faire valoir.
Compteur trafiqué, voiture gagée, défauts dissimulés, vol après visite… Les pièges les plus courants du marché de l'occasion et comment les déjouer.
1.2 TCe à fuir, boîte CVT à surveiller, rappel GPL en cours… La Sandero est la voiture la plus vendue de France — voici comment choisir le bon exemplaire.
Arguments qui marchent, technique d'offre, combien espérer selon le vendeur… Tout ce qu'il faut savoir pour ne pas payer le prix fort.
Kilométrage trafiqué, prix hors marché, rappel non effectué… Ce qu'un professionnel voit et que vous ne verrez pas seul.
Documents, inspection, essai routier, pièges vendeurs… Tout ce qu'il faut vérifier avant de signer, étape par étape.
4 072 Tonale rappelés pour bielle tordue avec risque de casse moteur. Le guide complet pour acheter un Tonale sans mauvaise surprise.
760 000 véhicules rappelés, chaîne qui casse avant 100 000 km… Ce qu'il faut absolument vérifier avant d'acheter un véhicule Peugeot ou Citroën équipé de ce moteur.
Consommation d'huile excessive, chaîne fragile, absence d'alerte… Ce qu'il faut absolument savoir avant d'acheter un véhicule équipé de ce moteur.
Courroie qui lâche, huile qui se dilue, rappels à répétition… On fait le point sur ce qui est vrai et comment choisir le bon modèle.
Je l'analyse pour vous en moins de 24h. Prix, historique, points de vigilance, aide à la négociation.
Voir les offres →